Переводчик

Районный сетевой конкурс "Учителям особое почтение"

"Если вы удачно выберете труд 

и вложите в него всю свою душу, 

то счастье само отыщет вас"

К.Д. Ушинский


2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, а также год юбилейный - 200 летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Быть педагогом – это искусство, врожденный талант, наука, мастерство. Им владел К. Д. Ушинский и у него есть чему поучиться. В помощь современному поколению учителей великий педагог оставил научные труды, методические разработки, учебники.

Воробьёвская сельская библиотека и читатели принимают участие в районном сетевом конкурсе "Учителям особое почтение". Конкурс пройдет с 6 февраля по 20 мая и направлен на повышение престижа профессии учителя. Организатор конкурса - методический сектор МКУ «Колыванская ЦБС».

1 ЭТАП

Наша команда называется "Умники и умницы"


Наш девиз: "Мы не волшебники, мы только учимся

                      И у нас обязательно всё получится"


Состав команды: 

Андреева Наталья Викторовна- библиотекарь

Аникина Полина- волонтёр, ученица 8 класса

Рожнов Александр- ученик 8 класса








2 ЭТАП



Задание: 
Книжный кемпинг «Литературный микс в честь учителей» - 
создание креативной книжной выставки, 
выставки-инсталляции (с 13 февраля по 04 марта)



Выставка - инсталляция "Учитель на страницах книг" оформлена в библиотеке участниками конкурса. На выставке представлены книги таких авторов, как В.Каверин "Два капитана", В. Железников "Чучело", Л.Кассиль "Кондуит и Швамбрания", А. Макаренко "Педагогическая поэма". Выставка дополнена цитатой К.Д. Ушинского, атрибутами профессии- учитель.










3 ЭТАП



В рамках районного конкурса "Учителям особое почтение" информационный видеоурок от Аникиной Полины.

135 лет со дня рождения А. С. Макаренко- информационный видео урок





В библиотеке состоялась интеллектуальная игра "Учителями славится Россия", в рамках акции "Библиосумерки" . Сценарий к игре составлен и написан для районного сетевого конкурса "Учителям особое почтение ".
#КолываньУчителямОсобоеПочтение




4 ЭТАП


ЭССЕ " ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ- УЧИТЕЛЬ"

Эссе «Такая есть профессия – учитель»

Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя…….

                                                                                                   (И. Гете)

Профессия педагога - очень трудная и ответственная. И далеко не каждый может стать настоящим педагогом. Ведь умение передать свои знания молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант. Я думаю, учитель должен обладать стойким характером, быть справедливым, внимательным, ответственным, самоотверженным и деликатным во многих ситуациях. Между учеником и учителем должна образоваться нить доверия, взаимопонимания и уважения. Я считаю, что главная награда для учителя, это когда его ученики радуют его своими успехами, достижениями и победами.

Мне хочется рассказать об одном, очень замечательном, грамотном, справедливом, порядочном человеке, с которым я встретилась, когда стала учиться в старших классах. Танкова Мария Евгеньевна - мой классный руководитель и учитель русского языка и литературы. Человек доброжелательный, отзывчивый, любящий и понимающий детей, который показывает, что быть учителем, значит быть эталоном знаний, красоты, как для детей, так и для окружающих.

Мария Евгеньевна знает, как преподнести те или иные знание, очень доступно все объясняет. Яркость, красочность и разнообразность материала привлекает, заманивает учеников. Чтобы «пробудить» ребёнка, зажечь в нем костер желания узнавать новое, вовлечь в раздумья, познавательную деятельность, есть только одно средство: интерес через содержание учебного материала, через мероприятия. И только такое занятия пройдёт живо и интересно. В крепких руках преподавателя находится наше будущее. 

Можно очень много говорить и писать хорошего об этом человеке, но всё равно этого будет не достаточно, так как Мария Евгеньевна заслуживает намного больше и это не передаётся словами. Она останется для меня моей любимой учительницей, которая даёт мне необходимые знания для того, чтобы я могла дальше учиться.

Поэтому своё эссе мне хотелось закончить простым, но замечательным высказыванием выдающего педагога ХХ века В.А. Сухомлинского: "Без интереса к предмету методически правильно построенное занятие с изложением материала на самом высоком научном уровне, с привлечением необходимых примеров из практической жизни не даст желаемого результата. Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. А именно настоящий и талантливый, любящий своё дело педагог сможет пробудить интерес у любого ребёнка".

Автор: Аникина Полина, 8 класс


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий